Ganadores de los Premios Goya 2018

Con demasiado retraso pero con la intención de no dejar en el olvido a los premiados de la última gala de los Premios Goya, que llegaban a su edición 32ª, reproduzco la lista completa de ganadores en donde quedó destacó por encima de todas “La Librería“, de Isabel Coixet, seguida de “Handia“, de Jon Garaño y Aitor Arregi, “Verano 1993“, de Carla Simón y “El autor“, de Manuel Martín Cuenca.

 

Mejor Película

La librería

Mejor Dirección

Isabel Coixet  por “La librería”

Mejor Dirección Novel

Carla Simón por “Verano 1993

Mejor Actriz Protagonista

Nathalie Poza por “No sé decir adiós”

Mejor Actor Protagonista

 Javier Gutiérrez por “El autor

Mejor Actriz de Reparto

Adelfa Calvo por “El autor”

Mejor Actor de Reparto

David Verdaguer por “Verano 1993”

Mejor Actor Revelación

Eneko Sagardoy por “Handia

Mejor Actriz Revelación

Bruna Cusi por “Verano 1993”

Mejor Guión Adaptado

La librería

Mejor Guión Original

Handia

Mejor Dirección de Fotografía

Handia

Mejor Dirección Artística

Handia

Mejor Dirección de Producción

Handia

Mejor Música Original

Handia

Mejor Canción Original

La llamada

Mejores Efectos Especiales

Handia

Mejor Maquillaje y Peluquería

Handia

Mejor Montaje

Handia

Mejor Diseño de Vestuario

Handia

Mejor Sonido

Verónica

Mejor Película Iberoamericana

“Una mujer fantástica” de Sebastián Lelio

Mejor Película Europea

“The Square” de Ruben Östlund

Mejor Película de Animación

Tadeo Jones 2

Mejor Documental

Muchos hijos, un mono y un castillo

Mejor Cortometraje de Ficción

Madre

Mejor Cortometraje Documental

Los desheredados

Mejor Cortometraje de Animación

Woody and Woody

 

Anuncios

Ganadores de los Premios Goya 2017

un-monstruo-viene-a-vermetarde-para-la-irael-hombre-de-las-mil-caras

Julietaque-dios-nos-perdone el-ciudadano-ilustreKiki el amor se hace14764471736792

 

 

 MEJOR PELÍCULA: 

Tarde para la ira‘, de Raúl Arévalo.

 

MEJOR DIRECCIÓN:

Juan Antonio Bayona, por ‘Un monstruo viene a verme‘.

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

Raúl Arévalo, por ‘Tarde para la ira‘.

 

MEJOR GUION ORIGINAL:

Raúl Arévalo, por ‘Tarde para la ira‘.

 

MEJOR GUION ADAPTADO:

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por  ‘El hombre de las mil caras

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Roberto Álamo, por ‘Que Dios nos perdone

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Emma Suárez, por ‘Julieta

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Manolo Solo, por ‘Tarde para la ira

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Emma Suárez, por ‘La propera pell’

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

Carlos Santos, por ‘El hombre de las mil caras

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

Anna Castillo, por ‘El olivo’

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

Fernando Velázquez, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

‘Ai, ai, ai’, de Sílvia Pérez Cruz, por ‘Cerca de tu casa’

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

Sandra Hermida Muñiz, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

Óscar Faura, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR MONTAJE:

Bernat Vilaplana y Jaume Martí, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Eugenio Caballero, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

Paola Torres, por ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 

 MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

David Martí y Marese Langan, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR SONIDO:

Oriol Tarrago y Peter Glossop, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

Pau Costa y Félix Bergés, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

‘Psiconautas, los niños olvidados’, de Alberto Vázquez y Pedro Rivero.

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

‘Frágil equilibrio’, de Guillermo García López.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

El ciudadano ilustre‘. Argentina. De Gastón Duprat y Mariano Cohn.

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

‘Elle’. Francia. De Paul Verhoeven.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

‘Timecode’, de Juanjo Giménez Peña.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

‘Cabezas habladoras’, de Juan Vicente Córdoba.

 

 MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

‘Decorado’, de Alberto Vázquez.

 

 

Ganadores de los Premios Goya 2016

XXX Gala de los Premios Goya

Foto: enterato.com

La XXX Gala de los Premios Goya volvió a contar con Dani Rovira como maestro de ceremonias en una edición de aniversario. Truman de Cesc Gay obtuvo cinco de los seis galardones a los que optaba -mejor película, mejor director, mejor actor protagonista (Ricardo Darín) y mejor de actor reparto (Javier Cámara) y guion original-; la cinta de Isabel Coixet Nadie quiere la noche consiguió cuatro premios técnicos; La Novia que había sido propuesta en doce categorías se hizo con dos galardones, – fotografía y actriz de reparto para Luisa Gavasa-; A cambio de nada, recibió otros dos, -dirección novel y actor revelación para Miguel Hernán-; Un día perfecto, con ocho nominaciones, se tuvo que conformar con el premio al mejor guión adaptado para Fernando León de Aranoa. Natalia de Molina logró cautivar con su interpretación protagonista en “Techo y comida”. En cuanto a El desconocido y “Palmeras en la nieve” consiguieron sendos premios técnicos. El Goya de Honor fue para Mariano Ozores.

Mejor Película: Truman, de Cesc Gay

Mejor Dirección:Cesc Gay por Truman

Mejor Dirección Novel: Daniel Guzmán por A cambio de nada

Mejor Actor Protagonista: Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz Protagonista: Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor Actor de Reparto: Javier Cámara por Truman

Mejor Actriz de Reparto: Luisa Gavasa por La novia

Mejor Guion Original: Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Guion Adaptado: Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor Revelación: Miguel Herrán por A cambio de nada

Mejor Actriz Revelación; Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor Película de Animación: Atrapa la bandera, de Enrique Gato

Mejor Película Documental: Sueños de sal, de Alfredo Navarro

Mejor Película Iberoamericana: El clan, de Pablo Trapero (Argentina)

Mejor Película Europea: Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Mejor Cortometraje de Ficción Español: El corredor, de José Luis Montesinos

Mejor Cortometraje de Animación Español: Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Mejor Cortometraje Documental Español: Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Mejor Música Original: Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

Mejor Canción Original: Palmeras en la nieve, de Lucas Vidal y Pablo Alborán

Mejor Dirección de Producción: Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche

Mejor Dirección de Fotografía: Miguel Ángel Amoedo por La novia

Mejor Montaje: Jorge Coira por El desconocido

Mejor Dirección Artística: Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario: Clara Bilbao por Nadie quiere la noche

Mejor Maquillaje y Peluquería: Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche

Mejor Sonido: David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Mejores Efectos Especiales: Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Goya de Honor: Mariano Ozores

Ganadores de los Premios Goya 2015

Ganadores Premios Goya 2015Foto: antena3.com

La XXIX edición de los Premios Goya colocó a “La isla mínima” como la tercera película con más galardones de la historia de la gala. En total, la película de Alberto Rodríguez se hizo con diez de los diecisiete Goyas a los que optaba, mientras que “El niño” se tuvo que conformar con cuatro, -había sido nominada a dieciséis-, “Ocho apellidos vascos” con tres, -de los cinco propuestos-, y “Relatos Salvajes” y “Magical Girl” conseguían solo uno, a pesar de sus nueve y siete candidaturas respectivas. El Goya de Honor fue para Antonio Banderas.

Aquí os dejo la lista completa de premiados:

Mejor Película: La isla mínima

Mejor Director: Alberto Rodríguez, por La isla mínima

Mejor Actor: Javier Gutiérrez, por La isla mínima

Mejor Actriz: Bárbara Lennie, por Magical Girl

Mejor Interpretación Masculina de Reparto: Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos

Mejor Interpretación Femenina de Reparto: Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos

Mejor Actor Revelación: Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos

Mejor Actriz Revelación: Nerea Barros, por La isla mínima

Mejor Director Novel: Carlos Marques-Marcet, por 10.000 km

Mejor Película Europea: Ida, de Pawel Pawlikowski

Mejor Película Iberoamericana:  Relatos Salvajes, de Damián Szifrón

Mejor Guión Original: Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por La isla mínima

Mejor Guión Adaptado: Clara García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo

Mejor Película Documental: Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor Película de Animación: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor Montaje: José M. G Moyano por La isla mínima

Mejor Fotografía: Álex Catalán por La isla mínima

Mejor Música Original: Julio de la Rosa por La isla mínima

Mejor Canción Original: Niño sin miedo, de David Santisteban, India Martinez y Riki Rivera por El Niño

Mejor Dirección Artística: Pepe Domínguez, por La isla mínima

Mejor Diseño de Vestuario: Fernando García, por La isla mínima

Maquillaje y/o Peluquería: Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas

Mejor sonido: Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann, por El Niño

Mejor dirección de producción: Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño

Mejor Efectos Especiales: Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El Niño

Mejor Cortometraje de Ficción: Café para llevar de Patricia Font

Mejor Cortometraje Documental: Walls (Si estas paredes hablasen), de Miguel López Beraza

Mejor Cortometraje de Animación: Juan y la nube , de Giovanni Maccelli

 

A %d blogueros les gusta esto: