Ganadores de los Premios Oscar 2018

Pasó la gala de los Premios Oscar 2018 dejando como ganador a Guillermo del Toro, tanto por su dirección como por el premio a Mejor Película que fue para “La forma del agua“. Mis preferencias colocaban en el lugar más destacado a “Tres anuncios en las afueras” pero se ha quedado relegada a merecidos galardones de interpretación. Ésta es la lista de los premiados:

Mejor Película

La forma del agua

Mejor Director

Guillermo del Toro por “La forma del agua”

Mejor Actriz

Frances McDormand, por “Tres anuncios en las afueras

Mejor Actor

Gary Oldman por “El instante más oscuro”

Mejor Actriz Secundaria

Allison Janney por “Yo, Tonya

Mejor Actor Secundario

Sam Rockwell por “Tres anuncios en las afueras”

Mejor Guión Adaptado

“Call Me By Your Name”, de James Ivory

Mejor Guión Original

“Déjame salir”, de Jordan Peele

Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica

Mejor Película de Animación

“Coco”, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Mejor Banda Sonora

“ La forma del agua”, de Alexandre Desplat

Mejor Canción

Remember Me, en “Coco”, de Kristen Anderson-Lopez y Robert López

Mejor Diseño de Producción

“La forma del agua”, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvi y Shane Vieau

Mejor Vestuario

El hilo invisible”, de Mark Bridges

Mejor Montaje

Dunkerque”, de Lee Smith

Mejor Fotografía

“Blade Runner 2049”, de Roger Deakins

Mejores Efectos especiales

“Blade Runner 2049”, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer

Mejor Maquillaje y peluquería

“El instante más oscuro”, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

Mejor Montaje de sonido

“Dunkerque”, de Alex Gibson y Richard King

Mejor Mezcla de sonido

“Dunkerque”, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

Mejor Documental

“Icarus”, de Bryan Fogel y Dan Cogan

Mejor Cortometraje Documental

“Heaven is a Traffic Jam on the 405”, de Frank Stiefel

Mejor Cortometraje de Ficción

“The Silent Child”, de Chris Overton y Rachel Shenton

Mejor Cortometraje Animado

“Dear Basketball”, de Glen Keane y Kobe Bryant

Anuncios

Ganadores de los Premios Goya 2016

XXX Gala de los Premios Goya

Foto: enterato.com

La XXX Gala de los Premios Goya volvió a contar con Dani Rovira como maestro de ceremonias en una edición de aniversario. Truman de Cesc Gay obtuvo cinco de los seis galardones a los que optaba -mejor película, mejor director, mejor actor protagonista (Ricardo Darín) y mejor de actor reparto (Javier Cámara) y guion original-; la cinta de Isabel Coixet Nadie quiere la noche consiguió cuatro premios técnicos; La Novia que había sido propuesta en doce categorías se hizo con dos galardones, – fotografía y actriz de reparto para Luisa Gavasa-; A cambio de nada, recibió otros dos, -dirección novel y actor revelación para Miguel Hernán-; Un día perfecto, con ocho nominaciones, se tuvo que conformar con el premio al mejor guión adaptado para Fernando León de Aranoa. Natalia de Molina logró cautivar con su interpretación protagonista en “Techo y comida”. En cuanto a El desconocido y “Palmeras en la nieve” consiguieron sendos premios técnicos. El Goya de Honor fue para Mariano Ozores.

Mejor Película: Truman, de Cesc Gay

Mejor Dirección:Cesc Gay por Truman

Mejor Dirección Novel: Daniel Guzmán por A cambio de nada

Mejor Actor Protagonista: Ricardo Darín por Truman

Mejor Actriz Protagonista: Natalia de Molina por Techo y comida

Mejor Actor de Reparto: Javier Cámara por Truman

Mejor Actriz de Reparto: Luisa Gavasa por La novia

Mejor Guion Original: Cesc Gay y Tomás Aragay por Truman

Mejor Guion Adaptado: Fernando León de Aranoa por Un día perfecto

Mejor Actor Revelación: Miguel Herrán por A cambio de nada

Mejor Actriz Revelación; Irene Escolar por Un otoño sin Berlín

Mejor Película de Animación: Atrapa la bandera, de Enrique Gato

Mejor Película Documental: Sueños de sal, de Alfredo Navarro

Mejor Película Iberoamericana: El clan, de Pablo Trapero (Argentina)

Mejor Película Europea: Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)

Mejor Cortometraje de Ficción Español: El corredor, de José Luis Montesinos

Mejor Cortometraje de Animación Español: Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano Méndez

Mejor Cortometraje Documental Español: Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Mejor Música Original: Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

Mejor Canción Original: Palmeras en la nieve, de Lucas Vidal y Pablo Alborán

Mejor Dirección de Producción: Andrés Santana y Marta Miró por Nadie quiere la noche

Mejor Dirección de Fotografía: Miguel Ángel Amoedo por La novia

Mejor Montaje: Jorge Coira por El desconocido

Mejor Dirección Artística: Antón Laguna por Palmeras en la nieve

Mejor Diseño de Vestuario: Clara Bilbao por Nadie quiere la noche

Mejor Maquillaje y Peluquería: Pablo Perona, Paco Rodríguez H. y Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche

Mejor Sonido: David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El desconocido

Mejores Efectos Especiales: Lluís Castells y Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto

Goya de Honor: Mariano Ozores

Nominaciones de la XXIV edición de los Premios Goya

MEJOR PELÍCULA

Celda 211

Ágora

El secreto de sus ojos

El baile de la Victoria

MEJOR DIRECCIÓN

Daniel Monzón, por Celda 211

Alejandro Amenábar, por Ágora

Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos

Fernando Trueba por El baile de la Victoria

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

David Planell, por La vergüenza

Borja Cobeaga, por Pagafantas

Mar Coll, por Tres días con la familia

Antonio Naharro y Álvaro Pastor, por Yo, también

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

Ricardo Darín, por El secreto de sus ojos

Antonio de la Torre, por Gordos

Jordi Mollá, por El cónsul de Sodoma

Luis Tosar, por Celda 211

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

Penélope Cruz, por Los abrazos rotos

Lola Dueñas, por Yo, también

Maribel Verdú, por Tetro

Rachel Weisz, por Ágora

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Raúl Arévalo, por Gordos

Carlos Bardem, por Celda 211

Ricardo Darín, por El baile de la Victoria

Antonio Resines, por Celda 211

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Pilar Castro, por Gordos

Marta Etura, por Celda 211

Vicky Peña, por El cónsul de Sodoma

Verónica Sánchez, por Gordos

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Alberto Ammann, por Celda 211

Fernando Albizu, por Gordos

Gorka Otxoa, por Pagafantas

Pablo Pineda, por Yo, también

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Nausicaa Bonnin, por Tres días con la familia

Leticia Herrero, por Gordos

Blanca Romero, por After

Soledad Villaamil, por El secreto de su ojos

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After

Mateo Gil y Alejandro Amenábar, por Ágora

Daniel Sánchez Arévalo, por Gordos

Pedro Almodóvar, por Los abrazos rotos

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría, por Celda 211

Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta, por El baile de la Victoria

Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma

Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alberto Iglesias, por Los abrazos rotos

Dario Marianelli, por Ágora

Roque Baños, por Celda 211

Federico Jusid, por El secreto de sus ojos

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Agallas vs. Escamas”, por Agallas

“Stick to the man” por Planet 51

“Spanish song”, por Spanish movie

“Yo también”, por Yo, también

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Eduardo Castro, por El baile de la Victoria

José Luis Escolar, por Ágora

Alicia Tellería, por Celda 211

Cristina Zumárraga, por Ché, guerrilla

MEJOR FOTOGRAFÍA

Alex Catalán, por After

Xavi Giménez, por Ágora

Carles Gusi, por Celda 211

Félix Monti, por El secreto de sus ojos

MEJOR MONTAJE

Carmen Frías, por El baile de la Victoria

Mapa Pastor, por Celda 211

Nacho Ruiz Capillas, por Ágora

Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, por Gordos

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Guy Hendrix Dyas, por Ágora

Antón Laguna, por Celda 211

Verónica Astudillo, por El baile de la Victoria

Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Gabriella Pescucci, por Ágora

Lala Huete, por El baile de la Victoria

Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma

Sonia Grande, por Los abrazos rotos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por Ágora

Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por Celda 211

José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma

Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por Los abrazos rotos

MEJOR SONIDO

Peter Glosso y Glenn Fremantle, por Ágora

Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por Celda 211

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por El baile de la Victoria

Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokyo

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora

Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por Celda 211

Salvador Santana y Alex Villagrasa, por [Rec] 2

Pau Costa y Lluis Castells, por Spanish Movie

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Animal Channel

Cher Ami

Pérez, el ratoncito de tus sueños 2

Planet 51

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Cómicos

Garbo, el hombre que salvó el mundo

La mirada de Ouka Leele

Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

Dawson Isla 10

Gigante

El secreto de sus ojos

La teta asustada

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Déjame entrar

La clase

Bienvenidos al norte

Slumdog Millionaire

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Dime que yo, de Mateo Gil

Lala, de Esteban Crespo

La tama, de Martín Costa

Terapia, de Nuria Verde

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alma, de Rodrigo Blaas

La dama y la muerte, de Javier Recio García

Margarita, de Álex Cervantes

Tachaaan!, de Rafael Cano

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Doppelgänger, de Óscar de Julián

En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso

Flores de Ruanda, de David Muñoz

Luchadoras, de Benet Román

GOYA DE HONOR: Antonio Mercero

A %d blogueros les gusta esto: