Ganadores de los Premios Goya 2017

un-monstruo-viene-a-vermetarde-para-la-irael-hombre-de-las-mil-caras

Julietaque-dios-nos-perdone el-ciudadano-ilustreKiki el amor se hace14764471736792

 

 

 MEJOR PELÍCULA: 

Tarde para la ira‘, de Raúl Arévalo.

 

MEJOR DIRECCIÓN:

Juan Antonio Bayona, por ‘Un monstruo viene a verme‘.

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

Raúl Arévalo, por ‘Tarde para la ira‘.

 

MEJOR GUION ORIGINAL:

Raúl Arévalo, por ‘Tarde para la ira‘.

 

MEJOR GUION ADAPTADO:

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por  ‘El hombre de las mil caras

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Roberto Álamo, por ‘Que Dios nos perdone

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Emma Suárez, por ‘Julieta

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Manolo Solo, por ‘Tarde para la ira

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Emma Suárez, por ‘La propera pell’

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN:

Carlos Santos, por ‘El hombre de las mil caras

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN:

Anna Castillo, por ‘El olivo’

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

Fernando Velázquez, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

‘Ai, ai, ai’, de Sílvia Pérez Cruz, por ‘Cerca de tu casa’

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

Sandra Hermida Muñiz, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

Óscar Faura, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR MONTAJE:

Bernat Vilaplana y Jaume Martí, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

Eugenio Caballero, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

Paola Torres, por ‘1898. Los últimos de Filipinas’

 

 MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

David Martí y Marese Langan, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR SONIDO:

Oriol Tarrago y Peter Glossop, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

Pau Costa y Félix Bergés, por ‘Un monstruo viene a verme

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

‘Psiconautas, los niños olvidados’, de Alberto Vázquez y Pedro Rivero.

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

‘Frágil equilibrio’, de Guillermo García López.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

El ciudadano ilustre‘. Argentina. De Gastón Duprat y Mariano Cohn.

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA:

‘Elle’. Francia. De Paul Verhoeven.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

‘Timecode’, de Juanjo Giménez Peña.

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

‘Cabezas habladoras’, de Juan Vicente Córdoba.

 

 MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

‘Decorado’, de Alberto Vázquez.

 

 

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: