Nominaciones de la XXVII edición de los Premios Goya

miniatura lo imposibleMejor película

Blancanieves

El artista y la modelo

Grupo 7

Lo imposible

miniatura grupo 7Mejor dirección

– Pablo Berger por Blancanieves.

– Fernando Trueba por El artista y la modelo.

– Alberto Rodríguez por Grupo 7.

– Juan Antonio Bayona por Lo imposible.

miniatura el artista y la modeloMejor dirección novel

– Paco León por Carmina o revienta.

– Oriol Paulo por El cuerpo.

– Isabel de Ocampo por Evelyn.

– Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones.

miniatura blancanievesMejor guion original

Pablo Berger por Blancanieves

Fernando Trueba, Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo

Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por Grupo 7

Sergio G. Sánchez por Lo imposible


Mejor guion adaptado

miniatura de En la casaJorge Guerricaechevarría, Sergio G. Sánchez por Fin

Javier Gullón, Jorge Arenillas por Invasor

G. Magallón, I. Del Moral, J Barreira y otros por Las aventuras de Tadeo Jones

Ramon Salazar por Tengo ganas de ti

Manuel Rivas por Todo es silencio

miniatura de tengo ganas de tiMejor música original

Alfonso Vilallonga por Blancanieves

Julio de la Rosa por Grupo 7

A. Martínez, Z. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones

Fernando Velázquez por Lo imposible

Mejor canción original

miniatura los niños salvajesBlancanieves

Los niños salvajes

El artista y la modelo

Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor interpretación masculina

Daniel Giménez Cacho por Blancanieves

Jean Rochefort por El artista y la modelo

José Sacristán por El muerto y ser feliz

Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor interpretación femenina

Maribel Verdú por Blancanieves

Naomi Watts por Lo imposible

Penélope Cruz por Volver a nacer

Aida Folch por El artista y la modelo

Mejor interpretación masculina de reparto

Julián Villagrán por Grupo 7

Josep Maria Pou por Blancanieves

Antonio de la Torre por Invasor

Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor interpretación femenina de reparto

Chus Lampreave por El artista y la modelo

María León por Carmina o revienta

Ángela Molina por Blancanieves

Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor actor revelación

Emilio Gavira por Blancanieves

Álex Monner por Los niños salvajes

Tom Holland por Lo imposible

Joaquín Núñez por Grupo 7

Mejor actriz revelación

Carmina Barrios por Carmina o revienta

Macarena García por Blancanieves

Estefanía de los Santos por Grupo 7

Cati Solivellas por Los niños salvajes

Mejor dirección de producción

Josep Amorós por Blancanieves

Angélica Huete por El artista y la modelo

Manuela Ocón por Grupo 7

Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

Mejor dirección de fotografía

Kiko de la Rica por Blancanieves

Daniel Vilar por El artista y la modelo

Álex Catalán por Grupo 7

Óscar Faura por Lo imposible

Mejor montaje

Fernando Barco por Blancanieves

Marta Velasco por El artista y la modelo

Joes M. G. Moyano por Grupo 7

Antonio Frutos, David Pinillos por Invasor

Bernat Villaplana, Elena Ruiz por Lo imposible

Mejor dirección artística

Alain Bainée por Blancanieves

Pilar Revuelta por El artista y la modelo

Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7

Eugenio Caballero por Lo imposible

Mejor diseño de vestuario

Paco Delgado por Blancanieves

Lala Huete por El artista y la modelo

Fernando García por Grupo 7

Vicente Ruiz por La banda Picasso

Mejor maquillaje y / o peluquería

– “Blancanieves”

– “El artista y la modelo”

– “Grupo 7”

– “Lo imposible”

Mejor sonido

“El artista y la modelo”

“Grupo 7”

“Invasor”

“Lo imposible”

Mejores efectos especiales

“Blancanieves”

“Grupo 7”

“Invasor”

“Lo imposible”

Mejor película de animación

“El corazón del roble”

“Las aventuras de Tadeo Jones”

“O Apostolo”

“The Wish Fish” 

Mejor película documental

“Contra el tiempo”

“Hijos de las nubes. La última colonia”

“Los mundos sutiles”

“Mapa”

Mejor película iberoamericana

7 cajas

Después de Lucía

Infancia clandestina

Juan de los muertos

Mejor película europea

De óxido y hueso

En la casa

Intocable

Shame

Mejor cortometraje de ficción español

“Aquel no era yo”

“La boda”

“Ojos que no ven”

“Voice over”

Mejor cortometraje de animación español

“Alfred y Ana”

“El vendedor de humo”

“La mano de Nefertiti”

“Por qué desaparecieron los dinosaurios”

Mejor cortometraje documental español

“A story for the Modlins”

“El violinista de Auschwitz”

“Las viudas de Ifni”

“Un cineasta en La Codorniz”

Fuente: Cinemania

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: