Nominaciones de la XXVI edición de los Premios Goya

CartelcartelCartelCartelCartelCartelCartelCartelCartelCartelCartel

Mejor película

La piel que habito, de Pedro Almodóvar.

No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu.

La voz domida, de Benito Zambrano.

Blackthorn, de Mateo Gil.

Mejor dirección

Pedro Almodóvar, por La piel que habito.

Benito Zambrano, por La voz dormida.

Enrique Urbizu, por No habrá paz para los malvados.

Mateo Gil, por Blackthorn.

Mejor dirección novel

Paula Ortiz, por De tu ventana a la mía.

Kike Maíllo, por Eva.

Paco Arango, por Maktub.

Eduardo Chapero-Jackson, por Verbo.

Mejor guion original

Miguel Barros, por Blackthorn.

Martí Roca, Sergi Belbel, Cristina Clemente y Aintza Serra, por Eva.

Woody Allen, por Midnight in Paris.

Enrique Urbizu y Michel Gaztambide, por No habrá paz para los malvados.

Mejor guion adaptado

Ángel de la Cruz, Ignacio Ferreras, Paco Roca y Rosanna Cecchini, por Arrugas.

Iciar Bollain, por Katmandú.

Pedro Almodóvar, por La piel que habito.

Benito Zambrano e Ignacio del Moral, por La voz dormida.

Mejor música original

Lucio Godoy, por Blackthorn.

Evgueni Galperine y Sacha Galperine, por Eva.

Alberto Iglesias, por La piel que habito.

Mario de Benito, por No habrá paz para los malvados.

Mejor canción original

Debajo del limón, por De tu ventana a la mía.

Nana de la hierbabuena, por La voz dormida.

Nuestra playa eres tú, por Maktub.

Verbo, por Verbo.

Mejor interpretación masculina

Daniel Brhül, por Eva.

Antonio Banderas, por La piel que habito.

Luis Tosar, por Mientras duermes.

José Coronado, por No habrá paz para los malvados.

Mejor interpretación femenina

Verónica Echegui, por Katmandú: un espejo en el cielo.

Elena Anaya, por La piel que habito.

Inma Cuesta, por La voz dormida.

Salma Hayek, por La chispa de la vida.

Mejor interpretación masculina de reparto

Juan Diego, por 23-F: la película.

Lluís Homar, por Eva.

Juanjo Artero, por No habrá paz para los malvados.

Raúl Arévalo, por Primos.

Mejor interpretación femenina de reparto

Goya Toledo, por Maktub.

Maribel Verdú, por De tu ventana a la mía.

Pilar López de Ayala, por Intruders.

Ana Wagener, por La voz dormida.

Mejor actor revelación

José Mota, por La chispa de la vida.

Jan Cornet, por La piel que habito.

Adrián Lastra, por Primos.

Marc Clotet, por La voz dormida.

Mejor actriz revelación

María León, por La voz dormida.

Blanca Suárez, por La piel que habito.

Michelle Jener, por No tengas miedo.

Alba García, por Verbo.

Mejor dirección de producción

Andrés Santana, por Blackthorn.

Toni Carrizosa, por Eva.

Toni Novella, por La piel que habito.

Paloma Molina, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección de fotografía

Juan Antonio Ruiz Anchía, por Blackthorn.

Arnau Valls Colomer, por Eva.

José Luis Alcaine, por La piel que habito.

Unax Mendía, por No habrá paz para los malvados.

Mejor montaje

David Gallart, por Blackthorn.

Elena Ruiz, por Eva.

José Salcedo, por La piel que habito.

Pablo Blanco, por No habrá paz para los malvados.

Mejor dirección artística

Juan Pedro de Gaspar, por Blackthorn.

Laia Colet, por Eva.

Antxón Gómez, por La piel que habito.

Antón Laguna, por No habrá paz para los malvados.

Mejor diseño de vestuario

Clara Bilbao, por Blackthorn.

Paco Delgado, por La piel que habito.

María José Iglesias García, por La voz dormida.

Patricia Monné, por No habrá paz para los malvados.

Mejor maquillaje y / o peluquería

Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver, por Blackthorn.

Concha Rodríguez y Jesús Martos, por Eva.

Karmele Soler, David Martí y Manolo Carretero, por La piel que habito.

Montse Boqueras, Nacho Díaz y Sergio Pérez, por No habrá paz para los malvados.

Mejor sonido

Daniel Fontrodona, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Blackthorn.

Jordi Rossinyol, Oriol Tarragó y Marc Orts, por Eva.

Iván Marín, Marc Orts y Pelayo Gutiérrez, por La piel que habito.

Licio Marcos de Oliveira e Ignacio Royo-Villanova, por No habrá paz para los malvados.

Mejores efectos especiales

Arturo Balseiro y Lluís Castells, por Eva.

Raúl Romanillos y David Heras, por Intruders.

Reyes Abades y Eduardo Díaz, por La piel que habito.

Raúl Romanillos y Chema Remacha, por No habrá paz para los malvados.

Mejor película de animación

Arrugas.

Carthago Nova.

Papá, soy una zombi

The Little Wizard.

Mejor película documental

30 años de oscuridad.

El cuaderno de barro.

Escuchando al juez Garzón.

Morente.

Mejor película iberoamericana

Boleto al paraíso

Miss Bala

Un cuento chino

Violeta se fue a los cielos

Mejor película europea

Jane Eyre

Melancolía

The artist

Un dios salvaje

Mejor cortometraje de ficción español

El barco pirata

Matar a un niño

El premio

Meine Liebe

Mejor cortometraje de animación español

Ella

Quién aguanta más

Big Boy.

Rosa.

Mejor cortometraje documental español

Alma.

Nuevos tempos.

Regreso a Viridiana.

Virgen negra.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: